Ежедневные архивы: 21.05.2019

В Отрадном прошел традиционный открытый детский епархиальный окружной фестиваль «Пасхальные перезвоны»

Пасха — праздников праздник и торжество из торжеств! Его празднуют целых сорок дней. 16 мая в 17-й раз в Отрадном прошел традиционный открытый детский епархиальный окружной фестиваль «Пасхальные перезвоны», организатором которого выступил НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Отрадненский».

Прославить Воскресшего Спасителя и показать свое творчество на сцене большого зала дворца культуры «Россия» приехало 150 ребят от 3 до 17 лет из детских садов, общеобразовательных и воскресных школ, учреждений культуры и НФ «ДЕОЦ» города Отрадного, п.г.т. Суходол, сёл Андреевка, Исаклы, Кинель-Черкассы, Кротовка, Тимашево, Тоузаково.

Фестиваль состоял из двух концертных программ. На первой выступали дошкольники. Малыши тонкими радостными голосами декламировали стихи, пели песни о Пасхе, танцевали. Ведущая познакомила юных зрителей с традициями празднования Светлого Христова Воскресения на Руси.

Зрителями и участниками второй концертной программы стали школьники. Колокольный звон возвестил о начале праздника. Погас свет, зазвучала красивая музыка и на экране возникли слова «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…». Выбежали девочки-ангелочки и под видео-клип «Как по Божией горе» направились со сцены в зал. А из шести дверей зрительного зала с фонариками в руках пошли за ними участники фестиваля, изображая паломников, на сцену.
«Хвалите Господа с небес
И пойте непрестанно:
Исполнен мир Его чудес
И славой несказанной….
Хвалите Господа с небес
И славьте, человеки.
Воскрес Христос! Христос воскрес!
И смерть попрал навеки!» — прозвучал торжественный призыв в исполнении учащегося НФ «ДЕОЦ» УФ «Отрадненский» Сергеева Дениса. Хор «Созвучие» из п.г.т.Суходол под руководством Галныкиной Ольги Борисовны спел Пасхальный тропарь, который подхватили зрители, и песню «Христос Воскрес». На сцену с радостным приветствием «Христос Воскресе!» вышла ведущая. Объявив открытие фестиваля, она рассказала о сотворении Богом мира, а на экране из темноты возникал свет, появлялись облака, моря, травы и деревья, по небу летели птицы, по воде плыли рыбы, на земле расселились разные звери. Песню «Все в этом мире Богу славу поет с утра до темноты» исполнила Кочеткова Анастасия из с.Кинель-Черкассы. А ведущая продолжала свой рассказ: «Бог-Творец послал на Землю Своего возлюбленного Сына Иисуса Христа, земная жизнь которого является для всех нас примером». В стихотворении «У каждого в сердце есть место для Бога», которое прозвучало в исполнении Молозиной Веры – ученицы школы №2 г.Отрадного, ребята услышали то, для чего Бог послал Своего Сына Иисуса Христа на Землю. Он учил людей: «Соблюдайте Божьи заповеди и учите этому других. Не думайте слишком много о еде, одежде и вещах: Бог даст вам всё, что нужно. Лучше думайте о том, как угодить Ему и попасть в Его Царство на небе».
Поучительную притчу «Бесконечный хлеб» приготовили и показали ребята школы села Тоузаково. Красивую и полную глубокого смысла песню «Родина» исполнил ученик Кинель-Черкасского образовательного центра Зулфугаров Сафар.

Ведущая продолжила рассказ, посвященный земной жизни, страданиям, крестной смерти и Воскресению Иисуса Христа. На экране перед зрителями в работах художников появлялись картины «Входа Господа в Иерусалим», «Тайной Вечери», «Моления в Гефсиманском саду», «Предательства Иуды», «Распятия», «Жен-мироносиц» и наконец «Светлого Христова Воскресения». Юные артисты звонкими чистыми голосами пели и читали стихи, посвященные празднику. Нежную песню «Рябина» под руководством Зайцевой Надежды Константиновны мелодично исполнил хор «Вдохновение» Детской школы искусств города Отрадного. Девочки воскресной школы при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери Отрада и Утешение спели песни «Что за день такой прекрасный» и «Пасхальное яичко». Ребята отрадненского детского епархиального образовательного центра в красивых костюмах показали театральную постановку «История о первом красном яичке». Серафим и Савва Шиловы из Андреевской школы трогательно спели песню «Христос Воскресе!» на слова Аполлона Николаевича Майкова. Со сцены звучали стихотворения известных русских поэтов Ивана Бунина, Константина Романова, Аполлона Коринфского, Константина Роше.

Разделить пасхальную радость с участниками и зрителями фестиваля пришли священник-куратор НФ «ДЕОЦ» УФ «Отрадненский» Георгий Боворовский и ключарь Отрадненского кафедрального собора священник Андрей Мохов. Они поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали ребятам самое главное: учиться добру, уважению и любви к ближним. На память о празднике все артисты получили дипломы, раскраски и сладкие подарки.

Фестиваль «Артос» представит географию паломничеств по всей России

XVII Международный православный фестиваль «Артос» пройдет с 28 мая по 3 июня 2019 года в московском КВЦ «Сокольники». Тема фестиваля «Путешествие в Православие: Россия».

«Традиционно «Путешествие в Православие» мы посвящаем культуре какой-нибудь страны. Фестиваль, который откроется 28 мая, расскажет о России, ее святынях, «особых местах» для туриста и паломника, об опыте, полученном в путешествиях именно по нашей стране», — рассказал председатель оргкомитета фестиваля «Артос» Алексей Токарев.

В рамках фестиваля пройдут видеомосты с епархиями Русской Православной Церкви: гостей «Артоса» ждут прямые включения с Мурманской, Благовещенской, Якутской епархиями. В день открытия фестиваля запланирован телемост с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном. Продолжить чтение