Ежедневные архивы: 23.05.2021

Итоговый документ VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 14 по 15 мая 2021 года, в преддверии открытия XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в г. Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви.

Почетный председатель Съезда — Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Председатель Съезда — митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Председатель редакционной комиссии Съезда — протоиерей Михаил Самохин. Секретарь Съезда — священник Антоний Скрынников, руководитель епархиального миссионерского отдела Ставропольской епархии.

В Съезде приняли участие 266 делегатов, представляющих миссионерские отделы Самоуправляемых церквей, экзархатов и епархий Русской Православной Церкви.

Съезд начался пасхальным молебном.

Пленарное заседание открылось приветствием к Съезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своей речи Святейший Владыка обозначил приоритеты миссионерского служения Русской Православной Церкви, высказал пожелание дальнейшей активизации миссионерской деятельности на всех уровнях пастырской ответственности и благословил участников съезда. Продолжить чтение

Состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

14-15 мая 2021 года под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна прошел VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Более 250 участников съезда рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и обсудили наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приветствуя участников съезда в формате видеообращения, отметил, что в связи с широким распространением информации о нормах веры и жизни Церкви в медийном пространстве, современным миссионерам нет необходимости ходить с проповедью о Христе даже до края земли (Деян. 1:8), как то было в апостольские времена. Успех миссионерского делания, как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, заключается, в частности, в том, насколько проповедник образован и владеет соответствующими знаниями.

Собравшихся приветствовал председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ, президент Межпарламентской ассамблеи Православия Сергей Гаврилов.

Митрополит Иоанн выступил с докладом «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на современном этапе». Председатель Синодального отдела изложил основные проблемы ведения миссионерской деятельности на канонической территории Русской Православной Церкви, а также озвучил ряд предложений по активизации миссионерской работы, выработанных в ходе совещаний с руководителями епархиальных миссионерских отделов. Продолжить чтение