Ежедневные архивы: 05.04.2024

Сильные духом

Мы, православные христиане XXI столетия, как и предыдущие поколения христиан, получили веру от предков. Святыми отцами замечено, что в мирное время народ дряхлеет: слабеет его вера; угасают добродетели; жизненные ориентиры, основанные на Евангелии, вытесняются мирскими потребностями. И наоборот – во времена гонений люди духовно мобилизуются, а их исповедничество и мученичество не отталкивает, но напротив – обращает к вере многих и многих.

«Кровь мучеников – семя христианства» – писал в III в. христианский апологет Тертуллиан. Говорит об этом и Господь наш Иисус Христос: «Истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно, а если умрёт, то принесет много плода» (Ин. 12:24). Иначе говоря, мученичество за Христа, как правило, становится источником веры.

В каждом уголке нашей Родины жили люди, пострадавшие за веру христианскую в XX в. К сожалению, немногие из нас знают о новомучениках и исповедниках веры. А ведь мы им обязаны Православной верой, они сохранили её для нас.

Сегодня мы начинаем цикл статей об этих удивительных людях, живших в нашем районе в прошлом столетии, и не отрекшихся от Христа даже до страданий, а порой и смерти.

Один из моих предшественников по приходу с. Калиновка, священник Сергий Васильев родился 5 июля 1892 г. После окончания Самарской семинарии был рукоположен в диакона, затем в священника. В 1919 г., в разгар Гражданской войны, не побоявшись последствий, он стал настоятелем храма с. Калиновка.

Последствия не заставили себя долго ждать – в том же году отца Сергия ночью арестовали и увели на расстрел. Казни не случилось – в последний момент появился верховой с приказом об отмене расстрела. От пережитого потрясения молодой священник сильно заболел и слёг в больницу. Однако, служение не оставил – после поправки ревностно служил в том же храме вплоть до 1929 г., когда их вместе с матушкой и детьми ночью под дождь выгнали из дома. Слава Богу, нашлась женщина, которая на время приютила семью священника.

Местные жители отмечали в иерее Сергии ум, проницательность и трудолюбие. Он много трудился по хозяйству, имел пчельник и всегда жил своим трудом. Для каждого он находил доброе слово, давал совет, помогал куском хлеба, хотя сам жил скромно, ведь воспитывали они с супругой семерых детей. Правнучка отца Сергия Ольга Васильева сохранила фотографии батюшки. Со старых снимков на нас смотрит человек в рясе, с крестом на груди – густая борода, длинные волосы, проницательные добрые глаза. И руки – руки труженика.

В 1929 г. семья Васильевых была вынуждена переехать в с. Сергиевск, где они жили в церковной сторожке. Вскоре последовал новый арест отца Сергия с изъятием церковного имущества. Через некоторое время он был освобождён.

Последний арест священника последовал 4 июня 1935 г. Его заключили в КПЗ с. Сергиевск, затем направили в Кряжскую тюрьму. Далее последовала долгая череда пересылок по тюрьмам и лагерям. В следственном деле отца Сергия приводится его мужественная проповедь в храме, сказанная в июле 1933 г.: «Сейчас идёт Петров пост, будет служба и нужно ходить в Храм Божий и молится Богу, время настоящее – время смутное и надо всем причаститься, не знаем кто останется живым из нас, необходимо готовится к принятию смерти».

Окончательное место заключения отца Сергия – Сиблаг НКВД. Невзирая на тяжёлые условия, он продолжал молиться, проповедовать заключённым, и даже пытался соблюдать посты и праздники. 28 октября 1937 г. постановлением Тройки НКВД Новосибирской области вынесен приговор – «РАССТРЕЛЯТЬ», который 5 ноября был приведён в исполнение. Лишь спустя 54 года родные узнали о смерти отца Сергия, положившего жизнь за исповедание веры.