Ежедневные архивы: 02.06.2016

В начале было Слово…

В начале было Слово…24 мая Русская Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. История этого праздника уходит своими корнями в древность, когда святые братья Кирилл и Мефодий начали просвещать и учить народы славянской письменности и азбуке.

В с. Борское в храме в честь Сретения Господня по благословению Благочинного Борского округа иерея Александра Александрова после Божественной Литургии был совершён крестный ход и концерт в РДК с. Борское в просвещение Христовой истины на Борской земле. Учащиеся, педагоги и гости мероприятия окунулись в историю праздника «Дня славянской письменности», который для каждого из нас является источником христианского просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

Защитить нерожденных детей

Епископ Пантелеимон — о Дне защиты детей и праве на жизнь беззащитных младенцев.

1 июня Россия отметила День защиты детей. Праздник особенно важный для нашей страны, ведь именно в России огромное число детей остаются без всякой защиты: каждый год в стране происходит больше 700 тыс. убийств нерожденных детей.

Эти дети не родились, потому что им не дали родиться. По данным Минздрава, в 2015 году было совершено 746 тыс. абортов, из них больше половины (446 тыс.) — по желанию женщины. Официальная статистика основана на данных государственных и муниципальных клиник. Понятно, что это только верхушка айсберга. Сложно даже представить, сколько убийств младенцев происходит в частных учреждениях и сколько медикаментозных абортов совершается вообще безо всякого контроля.

У некоторых людей сложилось представление, что то живое существо, которое находится в утробе матери, еще не является человеком. Мол, он ведь не дышит… Но мало кто задумывается над тем, что у него уже бьется сердце, что у этого человека уже есть руки и ноги, мозг, сформированы черты лица. Это организм, который живет свой жизнью. Даже в случае смерти матери ребенок, которого она вынашивает, может жить: есть случаи, когда врачам удавалось спасти жизнь детей спустя почти два месяца после смерти мозга матери.

Церковь верит, что еще в утробе матери у каждого ребенка появляется бессмертная душа. Поэтому мы не можем смириться с тем, что живых людей воспринимают как мусор. Что их убивают сотнями тысяч просто потому, что они оказались не нужны. Продолжить чтение