Ежедневные архивы: 03.09.2016

«ЛУЧШЕЕ, ЧТО ПРОИЗВОДИТ БРИТАНИЯ» Епископ Тихон (Шевкунов) о визите Итонских студентов в Россию

11 студентов Итона — самого привилегированного английского колледжа — посетили Россию с частным визитом, во время которого побывали в Москве и Санкт-Петербурге, познакомились со своими русскими сверстниками, а также встретились с Президентом России Владимиром Путиным. Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского монастыря, рассказал корреспонденту портала Православие.Ru о том, как была организована эта поездка и какое впечатление произвели на него молодые англичане.

Фото: Православие.Ru

— Владыко, в марте нынешнего года вы были приглашены в Итон для чтения лекций. Кто был инициатором этого визита?

— Инициаторами, насколько мне известно, выступили студенты, а приглашение было подтверждено ректором Итона.

— Как вас принимали в колледже?

— Прием был очень теплым, после лекций было задано множество вопросов об истории России, о ее сегодняшнем дне, о русской и английской литературе и культуре и, конечно же, о вере, о Православии. Надо сказать, что пригласили меня ещё и потому, что некоторые из студентов прочитали мою книгу «“Несвятые святые” и другие рассказы», переведенную на английский язык под названием «Everyday Saints».

В конце встречи ребята спросили, смогу ли я помочь им с посещением России. Я ответил, что, конечно же, с радостью окажу им гостеприимство в Москве и в Сретенском монастыре. Затем они спросили, смогут ли они встретиться с Президентом Путиным. Вопрос был, мягко говоря, неожиданный. Я ответил, что осуществить это желание им будет совсем непросто. Ребята спросили: «А что нам надо для этого сделать?» — «То, что обычно предпринимают, когда хотят встретиться с каким-либо незнакомым человеком: написать ему письмо и попросить о встрече». Ребята написали такое письмо, очень вежливое и искреннее, и я передал его в Международный отдел Администрации Президента. Продолжить чтение