Ежедневные архивы: 09.07.2018

Божественная Литургия в храме в честь Вознесения Господня с.Кинель-Черкассы

7 июля 2018 года, в субботу 6-й седмицы по Пятидесятнице, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную Литургию в храме в честь Вознесения Господня с.Кинель-Черкассы.

Владимир Легойда: «Христианство — это всегда подвиг»

ГЛАВА СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ С ОБЩЕСТВОМ И СМИ ВЛАДИМИР ЛЕГОЙДА — О МИССИИ СЛУЖЕНИЯ, ВОЗМОЖНОМ ПРИЗНАНИИ ПОДЛИННОСТИ ЦАРСКИХ ОСТАНКОВ И ОТНОШЕНИИ ЦЕРКВИ К ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ

Русская Православная Церковь не планирует признавать подлинность царских останков к 100-летию со дня расстрела Николая II и его близких. Решение по этому вопросу не будет приурочено к какой-либо дате, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Высшего Церковного Совета Владимир Легойда. В интервью «Известиям» он оценил риски предоставления автокефалии Украинской Церкви, рассказал о том, как Русская Православная Церковь относится к пенсионной реформе, и ответил на другие актуальные для Церкви и общества вопросы.

— Вы человек очень разносторонний: активно занимаетесь просветительской деятельностью, давно и успешно издаете журнал «Фома». А теперь занялись и телевизионным проектом. Расскажите подробнее о творческой составляющей вашей деятельности.

— Телеканал «Спас» предложил программу с моим участием. Речь шла о том, чтобы я отвечал на вопросы по повестке. Я предложил альтернативу: «Давайте я буду вопросы задавать». Так по выходным мы стали записывать программу «Парсуна». Название предложил один мой друг. «Парсуна» — это портрет, написанный в технике иконы. Я понял, что это то, чего хочу. Решили делать не классическое интервью, когда спрашивающего как бы нет, а именно беседу, в которой ты вместе с гостем создаешь его портрет. Условно говоря, такой «АнтиДудь». Продолжить чтение