Праведник земли Самарской

В сонме Российских святых, чествование которых проходило в недавнее воскресенье, достойный вклад составляют святые подвижники земли Самарской – двадцать одно имя входит в собор Самарских святых.

Начало этой славной традиции было положено 24 июня 2000 года, когда в лике местночтимых святых был прославлен святой праведный Петр Чагринский (1870 – 1925 гг.) – благочестивый мирянин из села Чагры, старец, стяжавший такие дары Святого Духа, как дар рассуждения, слова, дар молитвы, прозорливость. А более всего преуспевший в очищении своего сердца от страстей и открывший его к слышанию воли Божией. Память об этом сохранили благодарные потомки.

24 июня в Михаило-Архангельском храме с. Красные Ключи в память о важном событии нашей духовной истории была отслужена Божественная литургия, которую возглавил преосвященный владыка Никифор.

В своем святительском слове он напомнил народную мудрость, что не стоит село без праведника, и Петр Чагринский является опорой духовной жизни прихода, села и нашей епархии. Многократно святой угодник явил свою помощь тем, кто с верой обращался к нему. И мы можем в своих скорбях, в своих духовных нуждах, в испытаниях, которые случаются с каждым из нас, прибегать к нему и просить его.Это духовное сокровище нашей епархии, и мы благодарим Господа Бога за то, что Он дал нам таких дивных праведников.

Однако часто мы, по своему неразумию, просим у Бога и святых непотребное, думая только о предметах земных, не заботясь о том, чтобы Бог помог нам избавиться от наших греховных страстей.

По окончании праздничной службы владыка отслужил заупокойную литию памяти очень дорогого для многих присутствующих протоиерея Павла Алексахина (1919 – 2008 гг.)

Радость общего праздника была приумножена двумя событиями.

Владыка Никифор совершил диаконскую хиротонию Николая Левусь, уроженца Почаевской земли. Пожелаем отцу Николаю духовных успехов в священнослужении, крепкого здоровья и душевного спасения.

А также во время праздничного богослужения у иерея Евгения Цыганюка родилась дочь. От всей души пожелаем всей семье отца Евгения благополучно вырастить девочку и воспитать ее настоящей христианкой.
Протоиерей Георгий Аношкин.