Ежедневные архивы: 04.08.2016

А.В. Щипков: В церковной власти нет коридоров

А.В. Щипков назначен первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИПервый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков в интервью РИА Новости размышляет о том, кто и как формирует церковную политику, что из себя представляет стратегия Церкви и что означает соборность. Общественный деятель и публицист проработал чиновником в Московской Патриархии ровно полгода и согласился поделиться своими впечатлениями о «коридорах церковной власти».

— Александр Владимирович, вы проработали в новой должности полгода. Какие впечатления? Изменилось ли ваше отношение к Церкви?

— Нет, не изменилось. Это моя Церковь, с ней вместе я молюсь и живу. Мое отношение к ней не может измениться ни тогда, когда я пришел работать в одну из синодальных структур, ни тогда, когда я ее покину.

— Уже собираетесь?

— Могу дать совет: в первый же день выхода на новую должность вы должны сами себе сказать, что неизбежно наступит день, когда вы покинете этот кабинет. Тогда вы будет работать спокойно и уверенно.

— Вы часто пишите о политике, а кто формирует церковную политику? Как это происходит в коридорах церковной власти?

— В церковной власти нет «коридоров». Именно это и создает главную сложность для политических экспертов, которые составляют аналитические записки по текущей религиозной ситуации. Как правило, это простой мониторинг событий, реже — характеристика события, еще реже — оценка мотивации актора, и практически никто не решается на прогностику. В политической аналитике, наоборот, всего этого с избытком. Почему? Аналитики непрофессиональные? Отнюдь, очень сильные и опытные. Просто материя иная. Нет «коридора» власти. Он отсутствует. В первую очередь потому, что мы — члены Церкви — избираем своего Патриарха пожизненно. Продолжить чтение

Первая Божественная литургия в новом храме Рождества Христова в городе Отрадном, совершенная Епископом Никифором 2 августа

Радио «ВЕРА» начало вещание в Петрозаводске

Радио ВераСтолица Карелии Петрозаводск стал очередным городом, где начало свое вещание радио «ВЕРА». Услышать радио в Петрозаводске теперь можно на частоте 101,0 FM.

Помимо столицы Карелии, эфир радиостанции также доступен жителям: Москвы, Рязани, Самары, Братска, Осташкова, Омска, Вятки, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Кирова, Тюмени, Ейска, Матвеева-Кургана, Аргудана, Карачаево-Черкессии, Донецка (и Горловки), Ялты, Симферополя, Севастополя и Феодосии.

Также радио «ВЕРА» доступно для слушателей в России и по всему миру, благодаря сайту http://radiovera.ru/, где ведется онлайн вещание.

Кроме того, у него есть два канала в популярном мессенджере «Телеграмм», созданные при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и журнала «Фома». Продолжить чтение