Божественная литургия в храме Архангела Михаила с.Красные Ключи

23 июня 2019 года, в Неделю всех святых, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с.Красные Ключи. По завершению богослужения владыка почтил память праведного Петра Чагринского — местно чтимого святого Отрадненской епархии.

Село Архангельские Ключи (ныне — Красные Ключи) основано в 1736 году. Находящаяся здесь Михаило-Архангельская церковь — памятник деревянного зодчества и культуры XIX века. Построена в 1871 году силами жителей села на месте обветшавшей столетней церкви. Когда над храмом нависла угроза уничтожения, жители села встали на его защиту, по ночам с вилами охраняли свою святыню. Дважды отправляли ходоков к «всесоюзному старосте» М.И.Калинину.

В храме покоятся мощи первого святого Самарской земли — праведного Петра Чагринского (1856-1925), канонизированного в 2000 году. Засвидетельствовано более 1500 чудес по молитвенному обращению к нему. К раке с мощами, в поисках духовного и физического исцеления, течет нескончаемый поток паломников не только из районов и городов Самарской области, но и других регионов России и стран ближнего зарубежья.