Ежедневные архивы: 13.04.2021

Священный Синод принял решение об образовании в Московской области пяти епархий и объединении их в Московскую митрополию

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось сегодня в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что во время заседания Священного Синода было заслушано предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об образовании в Московской области пяти епархий и объединении их в Московскую митрополию.

Как отметил В.Р. Легойда, по итогам обсуждения члены Синода постановили образовать в Московской области Коломенскую, Балашихинскую, Одинцовскую, Подольскую и Сергиево-Посадскую епархии. Все они, согласно решению Священного Синода, составят Московскую митрополию.

Представитель Церкви рассказал, что Священный Синод выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за его готовность продолжить попечение о приходах и монастырях Московской области, возглавив Московскую митрополию. Продолжить чтение

Священный Синод утвердил ряд решений, связанных с почислением архиереев на покой и назначением викарных епископов

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви, заседание которого состоялось сегодня в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утвердили ряд решений, связанных с почислением архиреев на покой и назначением викарных епископов.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил, что во время заседания Синода было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоянии здоровья Преосвященного епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона.

«По итогам обсуждения Синод постановил почислить Епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона на покой по состоянию здоровья, определив ему местом пребывания г. Пермь. Временное управление Кудымкарской епархией поручено Преосвященному митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию, главе Пермской митрополии», — добавил он. Продолжить чтение