Ежедневные архивы: 04.01.2016

Рождественское послание

Слово плоть бысть (Ин.1:14)
Возлюбленные о Господе, всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне- чада нашей Отрадненской и Похвистневской Епархии!

Рождественское послание 2016Ныне мы торжественно празднуем великое и радостное событие- Рождество Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.
Слово стало плотию(Ин.1:14). В этих кратких словах заключается вся высота и глубина преславного таинства, торжествуемого ныне Святой Церковью. Второе Лицо Пресвятой Троицы, Божественное Слово, рождённое прежде всех век из сущности Бога Отца, соединилось ныне с человеческим естеством в лице Спасителя нашего и соединилось, как учит Святая Церковь, нераздельно, неслиянно и непреложно.
Еще апостол Павел явление Бога во плоти назвал тайной, превышающей все наше разумение. Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти (1 Тим.3:16) .Эта тайна по своему существу непостижима для ума.
Вера в соединение Божества с человечеством в лице Спасителя нашего служит основанием нашего спасения. С ней нераздельно соединены все догматы христианские; в ней источник наших упований.
Бог Отец посылает своего Сына на землю, чтобы Он воспринял плоть человеческую и возродил обветшавшую от греха природу человека, обновил образ Божий, помраченный людскими беззакониями.

Бог воплотился от Духа святого и Марии Девы, чтобы нас земных, сделать небесными, грешных- Святыми, чтобы от тления возвести к нетлению; от земли –на Небо, от смерти к бессмертию. Продолжить чтение