Ежедневные архивы: 13.01.2016

Гимназия Святителя Василия Великого празднует день своего небесного покровителя

Вот уже 10 лет, с момента своего основания, в день своего покровителя святителя Василия Великого гимназия традиционно устраивает торжества. Для открытой по благословению Святейшего Патриарха гимназии 14 январяявляется самым главным праздником года, её днём рождения. Праздничные мероприятия проходят в новом, просторном здании гимназии, а также в храме Святителя Василия Великого, возведенного на территории гимназии в 2015 году.

Начнется день литургией Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Затем к ученикам обратятся духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский, учитель Закона Божьего протоиерей Андрей Ткачев, учредитель гимназии Константин Валерьевич Малофеев, директор гимназии Зураб Михайлович Чавчавадзе. Более 70-ти новых учеников будут торжественно посвящены в этот день в гимназисты.

Продолжатся праздничные мероприятия выступлением хоров гимназии, а также обучающихся в творческих студиях гимназии. С начала учебного года все ученики готовятся принять участие в этом празднике. Три бала — для начальной, средней и старшей школы завершатся праздничным фуршетом и салютом. Продолжить чтение

В Дворце культуры «Волжанин» состоялся традиционный праздничный Рождественский концерт

9 января в ДК «Волжанин» (п.Волжский) состоялся традиционный праздничный Рождественский концерт. Дети воскресной школы при храме Рождества Христова порадовали жителей и гостей поселка спектаклем «Звезда Рождества».

А.В. Щипков: Огосударствление Церкви и клерикализация государства — это мифы

А.В. Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заявил, отвечая на вопросы РИА Новости, что оба представления, которые пытаются продвигать недоброжелатели Церкви, — о ее сервильности и о клерикализации государства — не отражают реальной ситуации.

«Задача недоброжелателей — постоянно ссорить государство и Церковь. В разные эпохи то государство натравливают на христиан, то христиан толкают бороться с собственным государством. Мы это понимаем и никогда не пойдем на чужом поводу», — заявил А.В. Щипков.

«Христиане — граждане своей страны и имеют право на высказывание своего мнения. Я бы рекомендовал проанализировать статьи и выступления Патриарха Кирилла за последние три-четыре года. Или выборочно за последние тридцать лет. Вы обнаружите очень точные и порой жесткие оценки текущих событий и решений. Но они всегда направлены на врачевание и созидание, а не на обличение и разрушение», — добавил он.