Самара помнит своих святых

В преддверии Царских дней Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Самарский и Тольяттинский, отслужил литию в старинном (дореволюционной постройки) храме Рождества Христова села Царевщина, расположенном на въезде в город Самара. Владыку сопровождали члены Совета Самарского регионального отделения Общества «Двуглавый орел» Дмитрий Вадимович Сивиркин, архимандрит Георгий (Шестун), Владимир Алексеевич Солянов.

В рамках программы, посвященной увековечению памяти новомучеников, пострадавших от богоборческой власти, Владыка Сергий провел совещание, посвященное предстоящему в этом году празднованию 100-летия со дня расстрела священномученика протоиерея Константина Ивановича Сухова, более семи лет бывшего настоятелем этого святого храма. Руководитель Самарского отделения Общества «Двуглавый орел» Дмитрий Вадимович Сивиркин, являющийся прямым потомком священномученика Константина, вместе с коллегами по региональному отделению взял на себя обязательство установить в этом месте, практически на въезде в Самару, мемориальный знак, посвященный своему прадеду.

Отец Константин Сухов, святой, канонизированный Русской Православной Церковью и особо чтимый в г. Самаре и в г. Бугуруслане Оренбургской области, 22 октября 1918 года был взят красноармейцами из дивизии большевика Гая прямо с Божественной литургии, где он поминал новопреставленную семью святых Царственных мучеников. После издевательств и мучений большевики расстреляли его на берегу реки Кинель.

Митрополит Сергий благословил на входе в храм Рождества Христова установить мемориальную стелу, торжественное открытие которой по инициативе Самарского регионального отделения Общества «Двуглавый орел» состоится к 100-летию мученической кончины отца Константина 22 октября сего года.

Автор АНДРЕЙ САВЕЛЬЕВ
Оригинал https://rusorel.info/samara-pomnit-svoix-svyatyx/#