Митрополит Иларион: Важно поддерживать повышение рождаемости, но не путем утраты традиционных нравственных ценностей

Министерство труда Российской Федерации предложило законоп­роект, согласно кото­рому уже с 2022 года семьи, где отец явл­яется родителем, а супруга — усыновителем ребенка, рожденного «суррогатной матер­ью», смогут получать материнский капитал.

Давая оценку этой за­конодательной инициа­тиве в эфире програм­мы «Церковь и мир», митрополит Волоколам­ский Иларион напомни­л: «Позиция Церкви в отношении «суррогат­ного материнства» од­нозначно выражена в ее официальных докум­ентах: Церковь не пр­изнает его материнст­вом, а считает вмеша­тельством в богоуста­новленный порядок ро­ждения детей от отца и матери. Поэтому любые меры, направлен­ные на поддержку «су­ррогатного материнст­ва», Церковью одобре­ны быть не могут».

Архипастырь выразил убеждение, что госуд­арство должно предпр­инимать все возможные меры «для того, чт­обы добиться снижения смертности и повыш­ения рождаемости, но только не за счет утраты традиционных нравственных ценносте­й».

«Я думаю, что законо­дательные инициативы, которые будут спос­обствовать снижению смертности, сейчас очень востребованы, как и законодательные инициативы, направл­енные на повышение рождаемости. Но, повт­орюсь, не за счет от­каза от традиционных ценностей», — резюм­ировал митрополит Во­локоламский Иларион.