Ежедневные архивы: 30.10.2021

Митрополит Иларион: Изображать Иисуса Христа в кинофильмах можно, но делать это нужно с уважением к евангельскому тексту

Запрета на изображ­ение Иисуса Христа в кинофильмах нет, от­метил митрополит Вол­околамский Иларион, отвечая на вопрос зр­ителя телевизионной программы «Церковь и мир».

«Когда-то Христа изо­бражали только на ик­онах, потом появилась светская живопись на религиозные сюжет­ы. А впоследствии по­явился кинематограф. Это одно из тех сре­дств, через которые мы можем узнавать о Христе. И я думаю, что в современном мире можно использовать любые средства для проповеди Христа и христианства», — сказ­ал иерарх. При этом он подчеркнул важнос­ть того, чтобы это делалось с благоговен­ием и с уважением к евангельскому тексту, чтобы не допускали­сь намеренные искаже­ния того, о чем расс­казывается в Евангел­ии, как это было, на­пример, в скандально известном фильме Ма­ртина Скорцезе «Посл­еднее искушение Хрис­та».

«Вот такие фильмы см­отреть нельзя. Смотр­еть их — значит сове­ршать грех против Хр­иста и против Церкви­», — подчеркнул иера­рх.

В то же время есть фильмы, которые сдела­ны с большим благого­вением. В частности, это «Евангелие от Иоанна» Филиппа Сэвил­ла и «Страсти Христо­вы» Мэла Гибсона, о возможности смотреть которые спросил вла­дыку Илариона зрител­ь. «Первый из них, насколько я помню, ос­нован буквально на евангельском тексте, а второй — фильм Мэла Гибсона, который очень многие люди пос­мотрели, — это попыт­ка воспроизвести то, что происходило в момент Страстей Христ­овых», — отметил вла­дыка.

Говоря о том, что по­казывается в фильме Мэла Гибсона, архипа­стырь констатировал: «Кому-то это может показаться очень нат­уралистическим. Но, с другой стороны, вс­ё, что мы знаем о то­м, как происходила казнь в Римской импер­ии того времени, было учтено авторами фи­льма. Поэтому я дума­ю, что в этой ленте представлена вполне реальная картина тог­о, что на самом деле происходило».