Ежедневные архивы: 25.10.2016

Епископ Пантелеимон: Причастие к страданиям других людей делает нас христианами

Как освещать социальную проблематику в СМИ, чем привлечь молодежь к церковным добровольческим проектам и почему журналисту, пишущему на темы благотворительности, важно самому участвовать в делах милосердия — эти и другие вопросы обсудили участники фестиваля «Вера и Слово» на встрече с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, состоявшейся 24 октября в подмосковном пансионате «Клязьма».

По мнению викария Святейшего Патриарха, журналист может заниматься не только непосредственно написанием текстов, но и лично участвовать в тех социальных проектах, о которых он рассказывает. «Пишешь о тех, кто занимается с бездомными, приди хотя бы раз в месяц и помоги бездомным. Пишешь о сестрах милосердия? Запишись добровольцем, помоги ухаживать за больными. Мне кажется, это было бы очень хорошо», — сказал епископ Пантелеимон. По его мнению, участие представителей СМИ в социальных проектах способно их обогатить и дать возможность приобрести новый опыт.

«Ваша задача — не просто о чем-то красиво написать, красиво рассказать, но и побудить к действию тех людей, которые нас читают, и самим быть участниками этого одного общего дела», — свидетельствовал духовник православной службы помощи «Милосердие». Продолжить чтение

Панельная дискуссия «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа» прошла на фестивале «Вера и Слово»

Социальное и молодежное церковное служение — центральные темы проходящего в Москве VII Международного фестиваля «Вера и слово». Вопросы информационного освещения в СМИ темы благотворительности и социального служения обсудили участники панельной дискуссии «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа».

Добровольческое служение способно изменить мир, уверен российский актер театра и кино, соучредитель фонда помощи детям-инвалидам «Я есть», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Е.В. Бероев. «Добровольцы нашего фонда — это люди разного достатка, их мало, их не хватает, но это люди, которые понимают, что их помощь нужна нуждающимся, и они реально меняют мир, люди вокруг них становятся другими», — сказал Е.В. Бероев. Продолжить чтение