Ежегодный Православный Троицкий фестиваль

4 июня 2017 года, в День Святой Троицы, по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия у подножия Царева Кургана в пгт. Волжский (с. Большая Царевщина) состоялся Ежегодный Православный Троицкий фестиваль. Впервые в рамках фестиваля прошел Православный молодежный слёт «Отечества наследники».

С самого утра люди стали стекаться к площадке для проведения Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Ему сослужили епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор и епископ Сызранский и Жигулевский Фома.
В 12:30 приветственным словом открыл фестиваль митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, а также выступил архимандрит Вениамин (Лабутин).

В 13:10 начался литературный интерактивный спектакль «Евгений Онегин», который представляет собой художественное чтение с элементами театрализации ряда глав из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Выступающие были по достоинству оценены зрителями.

Концерт «Троицын день» продолжил череду мероприятий Троицкого фестиваля. На нём выступили детские коллективы Самары и Самарской области, благодаря искренним эмоциям которых на территории мероприятия стало ещё уютнее и теплее. Завершил молодёжный слёт концерт «Отечества наследники». После него состоялась церемония награждения образовательных учреждений Самарской области и тех, кто принимал участие в его проведении. Торжественным окончанием стали заключительная песня и выступление митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия.

Однако череда мероприятий на этом не закончилась. С 17:00 до 18:30 для гостей фестиваля был проведен гала-концерт «День Рождения Церкви», до начала которого выступил оркестр. Украшением заключительного мероприятия стали профессиональные коллективы Самары и Самарской области. Чувство единения снова посетило зрителей. Все, от мала до велика, радовались Дню Святой Троицу, Дню Рождения Церкви.

В течение всего дня работали различные площадки, где каждый мог найти себе дело по душе. Например, общественная организация «Общее дело» предложила совместными усилиями собрать мозаику с изображением святых. Были проведены разнообразные мастер-классы, на которых окунулись в мир творчества и взрослые, и дети. На станице казаков людям удалось познакомиться с элементами казачьей жизни.

На литературной музыкальной площадке «Это всё моё родное» представители образовательных учреждений по желанию выступали со стихами и песнями о красоте природы, об экологических катастрофах, сохранении и защите окружающей среды, с короткими увлекательными рассказами о непосредственном участии в сохранении и преумножении природного богатства нашего края.

С раннего утра начала свою работу выставка-ярмарка, где были представлены результаты труда мастеров декоративно-прикладного искусства и ремёсел Самарской области и регионов России, а также продукция собственного производства. Свою деятельность развернули представители «Движения за жизнь».

Маленькие гости фестиваля тоже не остались без внимания. Для них работала детская площадка, аниматоры «Мальвина и Буратино», «Фея цветов», фотозона «Золушка» и фокусник. Сюрпризом стало шоу мыльных пузырей «Запузырь Эмоции».

Под руководством иерея Рустика (Паримбекова) были организованы Крестные ходы к Поклонному Кресту. Гости фестиваля смогли покататься на лошадях, порисовать картины на пленэре, испытать свои силы на спортивной и военно-патриотической площадках, проявить себя на площадках колокольного звона. Конечно же, все пришедшие порадовались вкуснейшей полевой каше и ароматному травяному чаю.

Организаторы, участники и гости фестиваля стали свидетелями настоящего чуда. Вопреки прогнозам весь день светило солнышко, тучки обходили место проведения праздника стороной, лишь иногда налетая мелким дождем. Остаться равнодушным к такому проявлению Божественной милости было невозможным. Люди только восклицали: «Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!» https://vk.com/club122010858
Фотограф Григорий Кудашов https://vk.com/kgfoto

Полный фотоотчет с Троицкого фестиваля 2017 года