Ежедневные архивы: 08.07.2017

Епископ Егорьевский Тихон: Наше прошлое зачастую умышленно искажается

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон прокомментировал в своей статье, опубликованной в газете «Культура», вышедшее в пермском интернет-журнале «Звезда», а затем на сайте радиостанции «Эхо Москвы» интервью кинорежиссера Александра Сокурова, значительное место в котором уделяется истории Русской Православной Церкви.

«Все мы наслышаны о фальсификациях истории, о том, что наше прошлое зачастую умышленно искажается недобросовестными трактователями в тех или иных интересах. Это уже стало штампом, и люди относятся к таким утверждениям с легким недоверием: приелось. Тем не менее, тема актуальности не теряет. …Тот, кто пишет историю, формирует не только настоящее, но и будущее», — говорит в статье Владыка Тихон.

«Александр Николаевич утверждает: «Священный синод участвовал в управлении страной». Ну, для начала Синод назывался не Священным, а Святейшим. Впрочем, ладно. Но каким образом он участвовал в управлении? Где факты? То, что митрополит Филарет (Дроздов) приложил руку к написанию Манифеста об освобождении крестьян? Что еще? Какое управление страной?», — отмечает епископ Егорьевский. Продолжить чтение

Представитель Церкви: Насильственное утверждение приоритета гендерной идеологии перед семейными ценностями угрожает свободе

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя утверждение парламентом одной из канадских провинций закона, предусматривающего резкое расширение возможностей государства для вмешательства в дела семьи в целях поддержки идеологии сексуальных меньшинств, подчеркнул, что это нарушает свободу человека и неприкосновенность семейной жизни.

Согласно принятому парламентом канадской провинции Онтарио «Закону о поддержке детей, молодежи и семьи 2017 года» (Bill 89), такие понятия как «гендерная идентичность» и «гендерная экспрессия» являются главными факторами, которые обязаны учитываться при изъятии детей у родителей. В частности, если ребенок желает сменить пол, родители, в соответствии с новым законом, обязаны предоставить ему доступ ко всем необходимым медицинским услугам. Продолжить чтение