Пасхальное послание

Ныне вся исполнишася света, 
Небо же и земля и преисподняя: 
да празднует убо вся тварь востание Христово
(Канон Святой Пасхи, 3 песнь)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне – чада нашей Отрадненской и Похвистневской Епархии!

В сей великий и светозарный день сердечно поздравляю всех вас с Пасхой Господней и приветствую каждого древними и святыми словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Именно в этих словах, которыми люди на протяжении веков встречают друг друга в светлые пасхальные дни и которыми свидетельствуют миру об истинности события, произошедшего два тысячелетия назад, содержится огромная внутренняя сила. В них — и весть о победе, и призыв к радости, и пожелание мира, и надежда и утешение для каждого человека.

«От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас приведе…» Эти слова пасхального канона омывают наши души волнами спасительной благодати. Ныне открылось нам небо, и Своим нетварным Светом Христос коснулся наших сердец.

В радости Пасхи познаём мы Воскресшего Христа как своего Спасителя и Царя. Он — Господь и Бог наш, приняв от Марии Девы человеческое естество, проповедал людям Царствие Божие, открыл Себя как путь, истину и жизнь /Ин 14.6/. И тем, которые приняли Его, дал власть быть чадами Божиими /Ин 1.12/. Тем же, кто отверг Его — попустил им осудить Себя, распять и предать смерти. Но, сошед в смертоносный ад, Христос выводит из него человека и воскрешает Своим Воскресением. Это и есть наша Пасха: переход от тьмы к свету, от греха и злобы к истине и любви, от смерти к жизни и от земли на небо.
Радостное и светлое пасхальное торжество есть предвкушение вечности бытия, к которому готовит нас Своим Божественным Промыслом Господь. К этой новой жизни ведёт нас Христос, не принуждая и не подавляя нашу волю. От нас самих зависит — разрушим ли мы нашу естественную жизнь ядом греха, увлекающего сей мир в бездну ада, либо — отдадим себя в спасающие нас руки Божии, выводящие нас к Воскресению. Избирая светлый путь Воскресения, мы откликаемся на призыв, звучащий во время пасхального торжества: Войдите же все в радость Господа своего (Мф 25.21)! Подлинным счастьем для нас будет услышать зов Сына Божия: Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф 25.34).

Жизнь в Воскресении — это царство торжествующей любви Божией. Красота нашего земного мира раскрывается в отражении Света Христова Воскресения. Пусть в эту истину поверят многие и пусть почувствуют люди, что жизнь вечна, а смерть — лишь переход к Воскресению, что любовь никогда не перестанет /1Кор. 13.8/ и сила ее в Боге.

Сердечно поздравляю Вас, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения. Воскресший из мертвых Господь да дарует всем вам преизобильно насладиться пасхальной радостью в этой жизни, а в блаженной вечности наследовать участь со всеми святыми, славящими Бога.

Храните себя от греха и страстей, ибо, по слову преподобного Исаака Сирина, «Грешник не в состоянии и представить себе благодать Воскресения Христова» (Исаак Сирин, прп. Слова подвижнические. Сергиев Посад, 1893. с.422).

Да пребудет на вас благословение Божие, умудряющее вас во спасение и преумножающее в вашей жизни блага земные и небесные!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Преосвященнейший Никифор
Епископ Отрадненский и Похвистневский

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *