Ежедневные архивы: 12.04.2018

«Юные таланты Отчизны»

По Благословению Никифора епископа Отрадненского и Похвистневского, 12 апреля на территории Борского Благочиния при ГБОУ «ОЦ» СОШ №2 прошёл II окружной Слёт творчества. На Борскую землю для соревнований приехали кадетские объединения из города Нефтегорск, Отрадный, Бузулук.

В целях духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитания обучающихся кадетских (казачьих) классов общеобразовательных организаций Юго-Восточного образовательного округа, содействие авторитета кадетского движения, выявление и поддержки молодых талантов в творческих областях.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Отрадненской и Похвистневской епархии, Благочинный Борского округа, настоятель храма в честь Сретения Господня иерей Александр Александров поздравил кадетов с Пасхальным торжеством и началом слёта «Юные таланты Отчизны», особо отметив важнейшую составляющую кадетского воспитания: православная вера, дающая духовный стержень, позволяющий возрастить достойных защитников своего Отечества. Продолжить чтение

Светлая неделя

11 апреля 2018 года в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление», расположенном на территории исправительной колонии №10, иереем Рустиком Паримбековым был прочитан пасхальный канон и совершен Крестный ход.

После отправились в молебную комнату, где прихожан ждал праздничный стол с куличами и яйцами. За трапезой велись беседы о Боге. После была сделана памятная фотография.

День празднования Иверской иконы Божией Матери

10 апреля 2018 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор сослужил митрополиту Самарскому и Тольяттинскому Сергию в Иверском женском монастыре г.Самары.

Александр Щипков: «СОБИБОР» Константина Хабенского (религиозное прочтение)

Посмотрел режиссерский дебют К. Хабенского «Собибор». Закрытый показ в Думе организовал В. Володин. Насколько я понял — он стоял у организационных истоков создания фильма и Хабенский в знак благодарности устроил первый показ именно на Охотном. Еще не сделаны титры, еще не до конца наложена музыка. Но это не так важно. Интересно другое — совершенно новое прочтение темы. Совсем не так, как у Спилберга и других. Нет идеи жертвы, идеи сожжения. Вместо неё с разных сторон осмысляется идея смерти. Страх смерти и готовность к полному подчинению ради выживания. Принятие смерти со смирением. Воля к сопротивлению — борьба со смертью. Смерть, побеждающая смерть.

Вторая интересная тема — спасение из ада. Одиночное или коллективное? Все одиночные побеги кончаются гибелью. Главный герой, советский офицер, постоянно повторяет: «или бежит весь лагерь или никто». Это его непреложное условие, вопреки здравому смыслу. И остальные (в начале разобщенные) в конце концов принимают это «коллективное», «соборное» спасение. Продолжить чтение