Ежедневные архивы: 17.04.2017

Воспитание в духе патриотичности и ответственности на Страстной Седмице

На одной из самых Великих недель Православной Церкви, в день воспоминания распятия нашего Господа Иисуса Христа, в Великую Пятницу на территории села Борское, детско-юношеской конной спортивной школы прошел смотр кадетских классов Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области.

На данное мероприятие приехали обучающиеся сел Борское, Заплавное и города Нефтегорск, работающих по направлению патриотического воспитания – дети из кадетских классов около 100 человек.

По традиции воспитания будущих защитников Отечества – казаков, мероприятие началось с общей молитвы совместно с благочинным Борского округа иереем Александром Александровым. По окончании священник обратился ко всем присутствующим со словами приветствия, рассказав ребятам и гостям праздника обо всей важности Страстной Недели и подготовки к Великому Празднику Пасхе Христовой. Продолжить чтение

Владимир Легойда: Прощай, Матильда! Здравствуй, честь

Что нам готовит год столетия революции? Достойно ли отмечать эту дату фильмом «Матильда»? Продлится или закончился спор об Исаакии? Донкихотствует или ошибается Наталья Поклонская? Нужно ли Церкви судиться с художниками-провокаторами — на самые острые вопросы накануне Пасхи «РГ» отвечает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО Владимир Легойда.

НЕОСВОЕННЫЙ УРОК 17-ГО ГОДА

— 2017 год — год столетия революции. Такое ощущение, что Церковь сегодня — самый большой ее несимпатизант. Патриарх Кирилл, кажется, яснее всех высказывается о бедственных последствиях революции. Справляется ли наше общество с осмыслением ее уроков? Примиримся ли мы во взглядах на свою историю?

— Патриарх Кирилл не раз говорил о главном уроке событий 17 года и последующего за ним столетия — это нежизнеспособность общества без Бога. Общество, в котором открыто выступают против Бога —заканчивает крахом. Что-то похожее ждет даже общества, никогда открыто не декларировавшие богоборчество, но вытесняющие Бога из своей жизни…

Так что урок получен. Но не уверен, что усвоен. Бог есть любовь, поэтому нашу солидарность Он ставит выше, чем эгоизм. Дефицит любви не позволят усвоить урок до конца. Продолжить чтение