Хвалите Его (Бога) в кимвалех доброгласных, хвалите Его (Бога) в кимвалех восклицания. (Пс. 150:5)

Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

29 апреля по благословению Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского при храме в честь Сретения Господня села Борское прошёл окружной православный фестиваль детского творчества «Пасхальные перезвоны». В нём приняли участие с творческими номерами учащиеся НФ «ДЕОЦ» УФ «Борский», СОШ «ОЦ» №1, СОШ «ОЦ» №2 села Борское, и дети общеобразовательных учреждений Борского Благочиния.

В рамках фестиваля прошла детская акция учащихся НФ «ДЕОЦ» УФ Борский» «Твори добро». Дети подготовили подарки своими руками к Пасхальному празднику (тематические поделки, цветы из бумаги и т.п.) и дарили их пожилым прихожанам после Божественной Литургии при храме в честь села Борское.Казачество станицы «Борское» организовало полевую кухню при храме Сретения Господня, где горячие угощения и кулинарная выпечка, пожертвованная на детский праздник, оказались как нельзя кстати к хорошему настроению детей, родителей, педагогов и гостей праздника.
Приглашённые педагоги школы колокольного звона при храме Святого равноапостольного князя Владимира г. Самара вместе со своими учениками показали мастер-класс занятия колокольным звоном, что вызвало небывалый интерес среди детей и взрослых, присутствующих на фестивале «Пасхальные перезвоны».

Кульминацией пасхального праздника стал показательный звон в большие колокола звонницы Храма Сретения Господня села Борское, своей радугой перезвонов.

Радость детей и всех присутствующих не имела границ. Ведь Мы – Православные!!!