Ежедневные архивы: 13.12.2018

Отраду и утешение верным дарующая

В понедельник утром в кафедральном соборе состоялась торжественная встреча и освящение иконы Божьей Матери «Отрада, или Утешение», точной копии, написанной в Ватопедском монастыре на Афоне. Совершил чин Великого освящения и первую Божественную литургию епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор.

В этот торжественный день в Отрадный прибыли около 80 священнослужителей со всех храмов епархии. Духовенство и народ встретили икону, была совершена Божественная литургия и молебен Пресвятой Богородице. Эту икону ждали более 4 лет. Ее написали монахи Ватопеда, одного из самых крупных и почитаемых монастырей Афона. Это точная копия находящейся там чудотворной иконы «Отрада, или Утешение».

К слову, в честь нее освящен и наш кафедральный собор. Как ранее рассказал «РТ» секретарь епархиального управления протоиерей Роман Державин, выбор ее отнюдь не случаен: «Таким образом, мы хотим подтвердить живую связь между Афоном и Отрадненской епархией. Это будет главная святыня города, кафедрального собора и всей епархии».
Прихожане храма с благоговением ожидали прибытия Преосвященнейшего Никифора епископа Отрадненского и Похвистневского, который в этот день возглавил праздничное Богослужение. После четырехчасовой службы каждый желающий смог преклониться перед святыней.

«Низкий поклон владыке Никифору за благое дело, которое он делает для Отрадного, для православных горожан», ­ сказала одна из прихожанок храма Людмила в беседе с корреспондентом «РТ».

Наталья СВИРИДОВА, фото Татьяны ИВАНОВОЙ