Ежедневные архивы: 06.04.2019

Божественная литургия в храме в честь Вознесения Господня с.Кинель-Черкассы

6 апреля 2019 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор возглавил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня с.Кинель-Черкассы.

Божественная литургия Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе города Отрадный

5 апреля 2019 года, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров
в кафедральном соборе города Отрадный.

Храм святой Аллы приглашает принять в участие в Первых Свято-Аллинских научно-практических чтениях

8–9 апреля 2019 г. в Колышлейском районе Пензенской области по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана состоятся Первые Свято-Аллинские научно-практические чтения. Заявленная тема конференции — «Культурное развитие сельских территорий России».

Организатором мероприятия выступает Попечительский совет храма св. Аллы (Сердобская епархии Русской Православной Церкви).

В чтениях примут участие докладчики из разных регионов, занимающиеся организацией и развитием сельских культурных и духовно-просветительских проектов.

Пленарное заседание возглавит епископ Сердобский и Спасский Митрофан. В первый день заседания состоятся в Колышлейском районном доме культуры, во второй день — в доме культуры села Старая Потловка. Продолжить чтение

Подарили радость накануне Великого праздника

Накануне православного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы для ребят учебного филиала «Отрадненский», занимающихся на базе школы №10 прошло сразу два мероприятия, посвященных этому событию.

Обучающиеся объединения «Духовный театр-студия юных «Образ» стали участниками литературного арт-часа «На волю птичку выпускаю». Ребята приготовили стихи русских поэтов, посвященные празднику Благовещения. Они читали «Благовещение в Москве» К.Бальмонта, «В день Святого Благовещения» А. Красницкого, «Птичка» А.Пушкина и Ф.Туманского, «Выбрала сама я долю…» А.Ахматовой, «В день Благовещенья…» М.Цветаевой, «Благовещение» В. Бенедиктова, А.Блока и В.Брюсова, «Поговорим с тобой о Благовещенье…» С. Бреля.

Красивые, полные глубокого смысла стихотворения тронули сердца зрителей – учащихся шестых классов, побудили к осмыслению услышанного. Ребятам была показана презентация о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, его истории и традициях. Подростки познакомились с картинами известных зарубежных и русских художников: Алессо Бальдовинетти, Сандро Боттичелли, Джорджо Вазари, Леонардо да Винчи, А.Рублева, В.Л.Боровицкого, А.Е.Егорова, Я.Ф.Капкова, М.В.Нестерова, В.И.Сурикова, Г.Г.Гагарина, посвященными событию Благовещения.

Для обучающихся 7-10 лет, посещающих объединения «Самоцветы», «Изостудия. Народные промыслы», «Студия сувениров «Незабудка» была организована мастерская радости «С нами чудо из чудес — Благовещение с небес!». Мероприятие началось с краткого рассказа о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и традиции выпускать в этот день в небо голубей, олицетворяющих благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Деве Марии. Ребятам было предложено самим сделать птичек из бумаги и перышек, и выпустить в небо. С аккуратностью и усердием принялись дети за работу: обводили лекала, вырезали туловище, приклеивали крылышки и хвостик. Им помогали педагоги. И вот уже 45 чудесных маленьких, пестрых птичек привязаны к ярким воздушным шарам.

Выйдя на улицу, ребятишки в последний раз прижали своих птичек к груди и с чистой радостью отпустили их в высокое голубое небо с вестью о наступающем празднике.

Сотрудники учебного филиала «Отрадненский» детского епархиального образовательного центра приложили все усилия для того, чтобы радость праздника Благовещения осталась в душах детей на всю жизнь.