Ежедневные архивы: 07.04.2019

Божественная литургия в храме Архангела Михаила с.Красные Ключи

7 апреля 2019 года, в день празднования Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор возглавил Божественную литургию святого Василия Великого
в храме Архангела Михаила с.Красные Ключи.

Также в этот день исполнилось одиннадцать лет со дня кончины Красноключевского старца, настоятеля прихода Михайло-Архангельской церкви с. Красные Ключи — протоиерея Павла  Алексахина.

Есть люди сильные духом, твердой веры, безграничной любви к людям, неустанные молитвенники, наставники — все это можно сказать об одном человеке, об отце Павле!

Отец Павел Алексахин, митрофорный протоиерей, настоятель прихода Михайло-Архангельской церкви с. Красные Ключи, родился 11 декабря 1919 года в с. Исянгулово Оренбургской области, в большой многодетной крестьянской семье.

Окончил учительские курсы, был директором школы.

Отец Павел — участник Великой Отечественной войны. После войны закончил духовную семинарию и в 1956 г. был рукоположен в сан священника.

1962 г. Россия. Годы атеизма и гонений, разорения церквей. В этом году отец Павел приехал в храм Михаила Архангела с. Красные Ключи молодым, энергичным, деятельным.

Он смело взялся за возрождение духовности людей нашей округи. Это было как глоток свежего воздуха в те затхлые времена атеизма и гонений. Батюшка не побоялся, что в любую минуту мог попасть за решетку или быть отправленным в лагеря за свои смелые проповеди.

До последних дней своей жизни Батюшка неустанно служил Богу и людям. Дверь его кельи не закрывалась для нуждающихся в нем. Из разных мест приезжали и приходили к нему, писали письма, звонили по телефону со своими бедами, скорбями, разными вопросами.

В храме отец Павел прослужил около 50 лет. Когда Батюшка приехал в село, церковь не отапливалась, не было ни певцов, ни чтецов, бедное убранство. Много сил и труда положил он на оживление прихода.

А люди, видя его веру, любовь, старание, потянулись нему всей душой и всем сердцем. И каждый стремился помочь всем, чем мог, в то непростое время гонений. Несколько женщин переехали из другого села в с. Красные Ключи, стали певчими и чтецами в храме Михаила-Архангела.

Через 15 лет отец Павел становится 9-м преемником ветви старчества в Русской Православной Церкви, которое создано по заветам преподобного Серафима Саровского — жить в миру, но жить по-монашески.

Постепенно в общине росло хозяйство. Отец Павел не гнушался никакой работы.

Павел после пасхальной недели ездил со своими чадами и прихожанами храма в Дивеево на поклонение преподобному Серафиму Саровскому.

У старца отца Павла многие духовные чада по его благословению стали священнослужителями, некоторые из них приняли обет монашества.

Благодатию святого духа связана духовная дружба двух старцев Самарского отца Павла и Оренбургского схиархимандрита отца Серафима.

Где ты, наш отец духовный?
(Ирина Кузнецова, c. Красные Ключи)

Где ты, наш Отец духовный?
Был ты с нами — нет тебя.
Мы с тобой не знали горя —
Ждали помощи всегда.

К Богу верный наш ходатай
Ты молитвы возносил.
И от бед спасал всегда ты
Тех, кто с просьбой приходил.

Ты оставил нас внезапно,
Хотя, часто предрекал
Говорил: любите Бога,
Чтоб никто не унывал.

Знайте все, покров над вами
Не отымется вовек,
Пока Богу будет верен
Хоть единый человек.

Стая вверх пускай стремится,
Старцев заповедь храня,
Исполняя Божью волю,
Целомудренно живя.

Всяк поли свою полоску
И других не осуждай.
Полюби творить молитву —
Богу сердце отдавай.

Терпелив ты будь и скромен,
Ум по миру не пускай.
Люби божии созданья
И людей не обижай.

Не люби учить других ты —
За собою последи,
Строго спрашивай с себя лишь,
Снисходительней к другим.

Так живи, чтоб голос Божий
Никогда не обличал.
Оставляя свои страсти,
Ты пороки исправляй

Верим мы, наш пастырь добрый,
Не оставил сирых нас,
И теперь нам помогаешь.
В сердце слышим мы твой глас.