Ежедневные архивы: 13.03.2020

В.Р. Легойда: Важно, чтобы люди переживали веру как собственный духовный опыт

Современное общество задает Церкви вопрос: «а почему?», и ответ «так положено» уже не звучит убедительно, заявил в интервью «Российской газете» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

«Всем нам — и верующим, и атеистам — надо понимать, что мы живем во то время, когда обоснование нравственности не происходит по принципу «так положено». И молодые люди то и дело задают вопрос: а почему я должен это делать?», — заявил В.Р. Легойда.

«И мы в Церкви, например, не можем отвечать на это исключительно так: «Вы должны это делать, потому что так делали ваши бабушки и дедушки». Для многих молодых это уже не аргумент», — добавил он.

По словам представителя Церкви, для других религиозных традиций, а также для нравственных неверующих людей эта ситуация тоже является серьезным вызовом. Продолжить чтение