Ежедневные архивы: 23.05.2016

В.Р. Легойда: Доверие к праву — в его обращении к нравственным ценностям

Выступая на Петербургском Международном Юридическом Форуме, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда заявил, что исторически в восприятии людей право опирается на божественный закон.

«Право пользуется доверием по своему историческому генезису. Это наследие, оставленное ему в культуре его религиозным прошлым, которое воспринималось как божественный закон, будь то заповеди Моисея, или что иное», — заявил В.Р. Легойда. Продолжить чтение

Мораль в произведении искусства нельзя подменять морализаторством — В.Р. Легойда

Вспомним слова Гилберта Честертона о том, что плохое литературное произведение содержит в себе мораль, а хорошее является моралью само по себе», — заявил в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя прошедший в Москве российско-немецкий круглый стол «Свобода творчества и религия: поиск путей для диалога», организованный Отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ совместно с фондом Конрада Аденауэра.

«В хорошем произведении искусства художник, в широком смысле этого слова, воспитывает всем, начиная с пейзажа. Для этого нет необходимости прямо говорить: это — хорошо, а вот это — плохо», — отметил В.Р. Легойда. Продолжить чтение