Ежедневные архивы: 31.05.2016

Благодарственный молебен на окончание учебного года

Благодарственный молебен на окончание учебного года24 мая в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских самые юные воспитанники филиала «Отрадненский» НФ «ДЕОЦ» в количестве 80 человек, занимающиеся на базе детских садов № 14 и 16, пришли в Отрадненский кафедральный собор на благодарственный молебен.

В общей сложности их сопровождали 15 взрослых: родителей и воспитателей. Было видно, что многие ребята пришли в храм не первый раз. Они подходили к иконам, крестились, ставили свечи. Из алтаря вышел батюшка и, благословив присутствующих, начал молебен.  В завершении молебна отец  Димитрий Иванников объяснил ребятам о важности благодарения Господа и научил их коротенькой, но очень важной молитве: «Слава Богу за все». Дети дружным хором повторили эти слова.

Потом батюшка поздравил ребят с окончанием учебного года, выпускников детского сада с предстоящим учением в школе. Он отметил, что благодарственный молебен на окончание учебного года прошел в день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, составивших  славянскую азбуку и давших возможность русским людям познать всю красоту и глубину православного слова. Дошкольникам  была показана икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По очереди подходили к ней дети, а затем батюшка кропил их святой водичкой.

Много ярких добрых впечатлений уносили в этот день ребята из храма: удивление и восторг от высоты и убранства собора, трепет от соприкосновения со святыней, радость и ликование от произнесения вслух одной из главных молитв: «Слава Богу за все!».

Педагог-организатор учебного филиала «Отрадненский»   Л.Н. Кощеева

Открыта регистрация участников на VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

VII Международный фестиваль «Вера и Слово»По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 по 26 октября 2016 года в Москве состоится VII Международный фестиваль «Вера и Слово», организацией которого занимается Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Участники фестиваля – руководители информационных отделов и пресс-служб епархий, главные редакторы епархиальных СМИ. В рамках фестиваля планируется проведение конкурсов для епархий, секционная работа по направлениям деятельности СМИ, организация встреч с представителями медиасообщества, презентации различных информационных и социально-культурных проектов. Основным событием фестиваля по традиции станет встреча участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоится 25 октября 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Продолжить чтение