Пасхальное послание

Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора пастырям, монашествующим и всем верным чадам Отрадненской епархии

 Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры, диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот светлый и радостный день от всей души и от всего сердца поздравляя вас с Пасхой Христовой, приветствую вас победоносными и жизнеутверждающими словами: Христос воскресе!

 Сегодня, по слову преподобного Иоанна Дамаскина, мы переживаем особый, святой день, праздников праздник и самое величайшее торжество из всех торжеств. Этот же святой восклицает: «Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в Немже утверждается».

Что же произошло в истории человечества, что так празднуем мы – христиане? Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Все горние и дольние поклоняются Тебе, Спаситель наш, потому что воскресением Своим избавил Ты нас от рабства греху». Господь наш Иисус Христос, добровольно приняв  унижения, страдания на Кресте, погребение и, наконец, воскреснув, победил врага и разрушил сети диавольские.

Священное Писание повествует нам, что первые люди, преступив заповедь Божию, утратили близкое общение с Богом. Вместе с тем, грехопадение повлекло за собой изменение человеческой природы. Человек стал более склонным ко греху, нежели к исполнению заповедей Божиих, то есть воля человека стала чаще и легче выбирать нездоровый и искаженный образ жизни. Также, грех первых людей повлек за собой и изменение окружающего мира. Апостол Павел пишет, что творение Божие до сих пор страдает от грехопадения человеческого.

Христос освобождает нас от служения диаволу, преображает наше естество, если мы впускаем Его в свою жизнь. Господь в Священном Писании говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

Обратимся же, дорогие братия и сестры, к Воскресшему Христу, откроем Ему свои душевные раны, откроем двери своего сердца для Господа, потому что Он Истинен и благ и всегда Его милость пребывает со всеми обращающимися к Нему.

Сегодня мы не просто прославляем славное Христово Воскресение, мы как бы вновь переживаем события пасхального дня. Мы вместе с Святой Церковью поем: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу». Эти слова свидетельство того, что духовными очами мы видим и ощущаем реальность восстания Христова, на котором утверждается вера христианская.

Будем же, возлюбленные о Господе братья и сестры, всегда блюсти в чистоте свое сердце: молитвенно обращаться к Богу, за все благодарить Господа и ближних, совершать дела милосердия и стремиться приобретать сокровища небесные, очищать и преображать себя посредством Таинств Церкви, чтобы всегда в нашей душе сияла радость Светлого Христова Воскресения! Аминь!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *