Ежедневные архивы: 18.05.2021

Участники XXIX Международных образовательных чтений обсудили проблему аварийных и руинированных храмов России

В лектории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМИАР) в Москве в рамках работы направления «Церковь и культура» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в очном и онлайн режимах состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры, ключевой темой которого стала проблема аварийных и руинированных храмов России.

В начале совещания заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев) зачитал приветственное слово митрополита Псковского и Порховского Тихона. Затем отец Павел выступил с докладом о работе Патриаршего совета по культуре, связанной с задачами, стоящими перед епархиальными древлехранителями и епархиальными отделами культуры. Рассказав об основных мероприятиях, посвященных сохранению церковного наследия, музейной и экскурсионной деятельности, которые удалось, несмотря на эпидемическую обстановку, осуществить в минувшем году, отец Павел наметил проекты, которым следует уделить пристальное внимание в дальнейшем.

На совещании с докладами выступили: протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии; Р.А. Рыбало, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России; Г.И. Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия; М.Б. Миндлин, директор ЦМИАР; С.Е. Богатырев, заместитель директора Музея русской иконы; С.А. Анохина, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре, руководитель рабочей группы по созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, и др. Продолжить чтение

Торжественное богослужение по случаю 170-летия Cамарской епархии

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Софийском соборе города Самары состоялась Божественная литургия по случаю 170-летия Самарской губернии и Самарской епархии. Торжественное богослужение возглавил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Саратовский и Вольский Игнатий; епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор; епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор; епископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Касимовский и Сасовский Василий; епископ Сызранский и Шигонский Леонтий; протоиерей Николай Иноземцев, настоятель Казанского собора на Красной площади г. Москвы; протоиерей Николай Манихин, настоятель Казанского собора г. Тольятти; протоиерей Григорий Коберник, почетный настоятель Казанского кафедрального собора г. Сызрани; протоиерей Иоанн Семенов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского при Уфимском юридическом институте МВД РФ; архимандрит Вениамин (Лабутин), настоятель храма пророка Божия Илии г. Самары, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий; протоиерей Владимир Загаринский, благочинный Новокуйбышевского церковного округа, настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Новокуйбышевска; протоиерей Димитрий Лескин, ректор Поволжского православного института; духовенство Самарской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили: сводный детский хор Самарской епархии «Благо» – регент Мария Викторовна Синицына, мужской губернский хор «София» – регент игумен Никон (Ратников) и сводный казачий кадетский хор – регент Вера Александровна Малыгина.

В храме присутствовали: губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович Котельников и другие официальные лица. Продолжить чтение